« Обратно к событиям

Crossing the bridge (2005)

iCal Import
Начало:
8 Июнь 2012 20:00
Окончание:
8 Июнь 2012 22:00
Стоимость:
60 руб.
Место:
Кинотеатр «Знамя»
Адрес:
Карта Google
ул. Кирова, 112, Челябинск

Съёмочная группа фильма «Crossing the bridge»

Фонд Роберта Боша и немецкий культурный центр им. Гёте завершают цикл немецкого кино в Челябинске показом фильма «По ту сторону Босфора – звуки Стамбула» («Crossing the bridge») известного немецко-турецкого режиссёра Фатиха Акина. Фильм на немецком и турецком языках с русскими субтитрами.

О фильме:
Александр Хакке, бас-гитарист немецкой авангард-группы «Einstürzende Neubauten», и режиссёр фильма Фатих Акин, вооружившись камерой и мобильной звукозаписывающей студией, отправляются на улицы Стамбула, чтобы через его музыкальную жизнь познакомить зрителя с обликом уникального города, расположенного на двух континентах: Азия и Европа. Оказывается, повсюду здесь звучит музыка, а среди стамбульцев – много знатоков и любителей музыки. На берегах Босфора причудливо переплелись культуры разных народов, музыкальные направления прошлого и современности.
Путешествие начинается на знаменитом Босфорском мосту. Съемочная группа движется по колоритным улочкам Стамбула, знакомясь с яркими музыкантами, представителями разных жанров и поколений: молодыми рэперами, шикарными певицами, мастерами турецкой струнной музыки саз, рок-группами и ансамблями цыганской музыки – от уличных музыкальных талантов до турецких мега-звезд. Александр Хакке записывает их с помощью мобильной студии звукозаписи, а иногда и сам спонтанно присоединяется к музицированию турецких коллег.
Основная тема творчества Фатиха Акина – интеграция и жизнь на стыке культур. В этом документальном фильме режиссёру удалось создать живой и многослойный образ Стамбула, запечатлев портреты и сцены из жизни города, где Восток и Запад, кажется, сливаются.
Фильм «По ту сторону Босфора» был показан вне конкурса в 2005 году на Каннском кинофестивале.