//
вы читаете...

Заметки

Старинное кино и современная музыка

За роялем Филип Цубек. Фото: BezKostey

За роялем Филип Цубек. Фото: BezKostey

Мы не только пишем анонсы, но иногда даже сами внимаем собственному совету и ходим на те события, о которых пишем. В воскресенье половина редакции БезКостей пришла посмотреть немецкое немое кино «Принцесса устриц» под аккомпанемент Филипа Цубека.

Фильм демонстрировался в бывшем кинотеатре «Родина», который теперь служит домом для челябинского органа. Из проекционного оборудования в «Родине» есть только мультимедиа-проектор, создающий картинку на офисном экране, но этого для черно-белого фильма оказалось более чем достаточно. Некоторой неожиданностью для зрителей стало то, что фильм, хоть и без звучащей речи, всё же был на немецком языке — в немых фильмах есть текстовые пояснения по ходу действия, и иногда они оказываются важными для правильного понимания сюжета.

Филип Цубек, тем временем, оказался очень необычным тапёром. Его вполне авангардная импровизация ложилась на видеоряд легко, и придавала ему некоторую даже инопланетность, хотя уже сам по себе почти столетний возраст фильма гарантирует определённую сложность восприятия. Труднее всего, по-моему, тапёру пришлось в сцене фокстрота: музыка получилась хотя и в какой-то степени танцевальная, но всё равно совершенно космическая.

Небольшие технические трудности с воспроизведением видеозаписи, прервавшие показ ближе к финалу, не испортили впечатление, и зрители вполне искренне поблагодарили музыканта, который уже после фильма исполнил отдельную импровизацию.

Филип Цубек, менеджер Фонда Боша Патрик Вилль и директор органного зала Ирина Андреева (слева направо). Фото BezKostey.

Филип Цубек, менеджер Фонда Боша Патрик Вилль и директор органного зала Ирина Андреева. Фото BezKostey.

 

События

В настоящее время грядущих событий нет.

Рассказать друзьям

Новости по E-Mail