//
Уровни владения языком

В 2001 году Советом Европы была предложена общеевропейская опорная шкала (common european framework of reference, CEFR) языковых навыков и умений. Эта шкала выделяет три уровня владения языком, каждый из которых, в свою очередь, разбит ещё на два подуровня. Ниже приведены официальные описания каждого из уровней.

Уровень свободного владения C2 Я свободно понимаю любую устную или письменную информацию. Я могу обобщить информацию, полученную из разных письменных или устных источников и представить её в виде чётко аргументированного связного сообщения. Я могу бегло и чётко излагать свои мысли даже по сложным проблемам, передавая при этом тончайшие оттенки значения.
C1 Я понимаю разнообразные сложные развёрнутые тексты и могу выявить содержащиеся в них имплицитные значения. Я умею без подготовки, бегло, не испытывая трудностей в подборе слов выражать свои мысли. Моя речь отличается разнообразием языковых средств и точностью их употребления в ситуациях повседневного, учебного или профессионального общения. Я умею составлять чёткие, логичные, подробные сообщения по сложной тематике. Я правильно использую композиционные модели, слова-связки и связующие приёмы.
Уровень продвинутого владения B2 Я понимаю основные идеи сложных текстов конкретного или абстрактного характера. Я также понимаю технические дискуссии в области своей специализации. Я умею почти без подготовки, довольно свободно участвовать в диалогах с носителями изучаемого языка. Я могу ясно и подробно высказываться по широкому кругу вопросов. Я могу объяснить свою точку зрения по важной проблеме, приводя аргументы за и против.
B1 Я понимаю основные положения чётко произносимых высказываний в пределах литературной нормы на известные мне темы, с которыми мне приходится иметь дело на работе, в школе, на отдыхе и т.д. Я умею общаться в большинстве ситуаций, возникающих во время пребывания в стране изучаемого языка. Я могу составить простой связный текст на знакомые или интересующие меня темы. Я могу описать свои личные впечатления, события, рассказать о своих мечтах, надеждах и желаниях. Я могу кратко обосновать и объяснить свои взгляды и намерения.
Уровень начального владения A2 Я понимаю отдельные предложения и наиболее употребительные фразы, касающиеся важных для меня тем (например, основной информации о себе и своей семье, о покупках, о месте, где я живу, о работе). Я умею обмениваться несложной информацией на знакомую тему в простых, наиболее типичных ситуациях непосредственного общения. Я могу в простых словах рассказать о своём образовании, ближайшем окружении и наиболее важных для меня вопросах.
A1 Я понимаю и умею говорить, используя знакомые выражения и очень простые фразы для решения конкретных задач в ситуациях повседневного общения; я умею представить себя и других; умею задавать простые вопросы личного характера, например о том, где живёт мой собеседник, о людях, которых он знает, о том, что у него имеется. Я могу принимать участие в простых диалогах, если мой собеседник говорит медленно и чётко и готов помочь мне.

См. также: A Common European Framework of Reference for Languages: Learning, Teaching, Assessment

События

В настоящее время грядущих событий нет.

Рассказать друзьям

Новости по E-Mail